Asesoría laboral 26/05/2020

Asesoría laboral 22/05/2020

Asesoría laboral 19/05/2020

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20

Huelga general

Categoría
Huelga
Fecha
2020-01-30
Archivos adjuntos

 

 

ARABA

GASTEIZ

  • 5:30h: quedada y concentración en la rotonda de la Plaza de la Unión (entre el Bulevar de Salburua y la Avenida de Bruselas).
  • 7.30h: salida desde la Plaza de la Unión hacia el Corte Inglés.
  • Columnas 9:30-12:00
    • 9:30h: Boulevard
    • 9:30h: Las gentes de ESK nos juntaremos en la columna que se reunirá en El Corte Inglés.
    • 9:30h: Plaza del Arka (Movimiento Feminista)
    • 10:00h: Lakua (Eusko Jaurlaritza)
    • 11:30h: Hala Bedi (Movimiento Juvenil)
  • 12:00h: Manifestación desde la Plaza Bilbao.
  • 14:00h a 18:00h: Comida autogestionada en la Plaza Nueva.
  • 18:00h: Manifestación desde la Virgen Blanca.

Punto de información y de cuidados:

  • Info-gune: de 9.00h a 18.00h habrá una carpa en la Virgen Blanca en donde se recogerán dudas, horarios... y problemas que surjan (tanto en los centros de trabajo por ejercer el derecho a la huelga como detenciones, etc.).
     
  • Zaintza-gune: al tratarse de una huelga de cuidados, se habilitará un espacio de cuidados de 9.00h a 14.00h en la asociación de Vecin@s Gasteiz Txiki.

 

RESTO DE ARABA

  • Agurain:
    • 05:00h: Piketes desde la gasolinera
    • 08.00h: Piketes en Portal del Rey
    • 10:15h: Concentración en Portal del Rey
    • 11:00h: Salida a Gasteiz desde el Eroski
    • 18:00h: Manifestación desde Portal del Rey
  • Amurrio:
    • 05:15h: Piketes desde la Telefónica
    • 08:00h: Kalejira informativa por los comercios desde el Kiosko
    • 10:30h: Desayuno para los y las huelguistas en el Frontón
    • 11:00h: Quedada para ir en coches a Gasteiz en la Telefónica
    • 15:00h: Comida autogestionada en el Frontón
    • 16:30h: Kalejira informativa por los comercios desde el Kiosko
    • 18:00h: Manifestación desde la Herriko Plaza
    • 20:00h: Kalejira antipoteo desde el Kiosko
    • Desde las 09.00h a las 17:00h habrá espacio comunitario de cuidados y espacio de descanso para huelguistas en el frontón.
  • Laudio:
    • 05:15h: Piketes desde el parking de Lateorro.
    • 08:30h: Kalejira informativa por los comercios desde el Eroski
    • 10:30h: Desayuno para los y las huelguistas en la Herriko Plaza
    • 11:00h: Quedada para ir a las movilizaciones centrales en Bilbo / Gasteiz
    • 16:00h: Café para los y las huelguistas en la Herriko Plaza
    • 16:30h: Kalejira informativa por los comercios desde la Herriko Plaza
    • 18:00: Manifestación desde la Plaza Lamuza
    • 20:00h: Kalejira Antipoteo desde la Herriko Plaza
    • De 8:30h a 11:30h y de 15:30h a 17:30h: espacio de descanos para huelguistas en la Herriko Plaza y espacio comunitario de cuidados en Basalarri y la Casa de Cultura de Areta.
  • Oion:
    • 17:30h: Manifestación desde la Herriko Plaza

 

 

BIZKAIA

  • Movilizaciones de la mañana (La sede estará abierta a la mañana desde las 9 para poder descansar. De igual manera, habrá refrescos, café, y algo de picar para reponer fuerzas).
    • Piketes de madrugada
      • DURANGALDEA: 5:00 h. en el pórtico de la iglesia de Santa María
      • BASAURI: 5,30 h. Urbi
    • 7:00 h. Manifestación. Hay 3 columnas para llenar Bilbao. La gente de ESK en Alameda Rekalde a la altura del Puente de la Salve.
    • 9:00 h. Manifestación Sagrado Corazón (a las 8,45 al lado del Gobierno Vasco nos juntamos la gente de ESK para ir juntxs). Después de la mani pequeño pikoteo en la sede de ESK).
    • 11:45 h. Columnas
      • Deusto
      • Zabalburu
      • Alameda Rekalde ( iremos en esta columna, salvo las personas que tengan compromisos en otras columnas,).
    • 12:30 h. Manifestación central Plaza Moyua


  • Movilizaciones de la tarde (sólo ponemos los principales pueblos. Hay movilizaciones en más pueblos. Si necesitáis más información poneros en contacto con el sindicato).
    • Bilbao: 18,00 - Plaza Moyua
    • Basauri: 17,30 – Ayuntamiento
    • Galdakao: 18,00 - Ayuntamiento
    • Arrigorriaga: 17,30 - Argala Plaza
    • Barakaldo: 18,30 – Herriko Plaza
    • Sestao: 18,30 – Kasko Plaza
    • Portugalete: 18,00 – Cementerio
    • Santurtzi: 18,30 - Parke
    • Balmaseda : 18,30 San Seberino Plaza
    • Gernika: 18,00 - Ayuntamiento
    • Erandio: 18,00 – Salida metro
    • Leioa: 18,30 – Boulebar
    • Sopela: 18,30 - Ayuntamiento
    • Algorta: 18,00 – Txiki Otaegi
    • Mungia: 17,30 – Ayuntamiento
    • Durango: 18,00 – Andra Mari
    • Amorebieta: 18,00 – Referendum plaza
    • Ermua: 19,00 – Herriko Plaza
    • Elorrio : 17,30 - Herriko Plaza
    • Ondarroa: 18,00 Zaldupeko zubia

 

 

GIPUZKOA

  • DONOSTIALDEA
    • 6:00h. Piketes cocheras DBUS
    • 7:00 h. Piketes polígono Martutene
    • 8:00 h. Miramon
    • 8:00 h. Polígono Belartza (Decathlon)
    • 8:00 h. Errotaburu
    • 9:30 h. Pio XII
    • 9:30 h. Avenida de la Libertad
    • IMPORTANTE!
      9:30 h. Quedada en la sede de ESK para recoger material, pancartas, megafonía, banderas, cartelería, hojas informativas, etc…
    • 10:00 h. Las gentes de ESK y STEILAS hacemos llamamiento propio para juntarnos a las en la Plaza de Irún (Centro Comercial Arcco) y desde allí incorporarnos a la columna que sale desde Anoeta a las 11:45 h.
    • Columnas:
      • 11:45h. Túnel del Antiguo
      • 11:45h. Sagües
      • 11:45h. Estadio Anoeta
      • 12:00 h. Columna del colectivo de Pensionistas de Gipuzkoa desde Alderdi Eder.
    • 12:30 h. Manifestación desde el Buen Pastor.
    • 18:30 h. Manifestación desde el Boulevard.

       
  • DEBAGOIENA
    • A primera hora piketes.
    • 10:00 h. Primera kedada en Bergara, kalejira.
    • 11:45 h. Quedada en parking de Eroski para acudir a la manifestación de Eibar.
    • 12:15 h. Kedada en plaza Untzaga de Eibar, arkupes zona taxis.
    • Por tarde, manifas en los pueblos.


  • ERRENTERIA
    • 06:00 h. Pikete en Mamut
    • 08:00 Desayuno colectivo Merkatuzar
    • 09:00 h. Kalebira desde Merkatuzar
    • 11:15 h. Caravana de coches desde Zumardi hasta Donostia
    • 12:30 h. Manifestación en Donostia
    • 14:30 h. Kalebira desde Merkatuzar
    • 18:00 h. Manifestación Herriko plaza

 

 

NAFARROA

  • Mañana
    • Desde el punto de la mañana piketes en poligonos, barrios y pueblos.
    • 8.30 h. Pikete social en el Casco Viejo en la plaza del Castillo.
    • Columnas
      • 11:00 h. Berriozar | 11:30 h. Arrotxapea
      • 11:00 h. San Jorge | 11:30 h. Arrotxapea
      • 11:00 h. Barañain | 11:30 h. Donibane
      • 11:00 h. UPNA
      • 11:00 h. Villava-Burlata
      • 11:00 h. Txantrea-Antsoain | 11:30 h. Arrotxapea
         
    • 12:00 h. Manifestación desde la plaza Castillo (las gentes de ESK hemos quedado a las 12:00 h. en el kiosko de la plaza del Castillo en el lado que da a Carlos III).

  • Tarde
    • Iruñea 17:00h. Autobuses
    • Arrosadia 17:00h. plaza Rafael Alberti
    • Arrotxapea 17:00h.  Porron
    • San Jorge-Sanduzelai 17:00h.  plaza Sanduzelai
    • Antsoain 17:00h. plaza Rafael Alberti
    • Barañain 16:00 h. Avda. Pamplona
    • Burlata 17:00h. plaza del Ayuntamiento
    • Doneztebe 17:00h. gasolinera AVIA
    • Gares-Puente la Reina 19:30 h. Plaza
    • Oltza-Etxauri 17:00h. plaza de Orkoien
    • Lizarra 18:00 h. plaza Baja Navarra
    • Tutera 18:30 h. plaza de los Fueros
    • Altsasu 18:00 h. supermercado Netto
    • Leitza 18:00 h. Herriko plaza
 
 

Todas las fechas

  • 2020-01-30

29 muert@s + 2 desaparecidos en 2020

en accidentes laborales

Twitter